Действие ролевой разворачивается в самом обычном мире, некогда бывшим прекрасным и обитаемым. Здесь нет ни монстров, ни шинигами, ни арранкаров, ни пустых. Только люди со своими обычными проблемами и мирным течением жизни. Однако в один не самый прекрасный день это течение было нарушено. Компания по производству оружия – Эспада – под руководством Айзена Соуске изобрела новое, чрезвычайно мощное, био-оружие – вирус, которые поражает мертвые человеческие организмы. Этот вирус запускал в мертвых телах обычные биологические процессы, фактически оживляя мертвецов. Только вот оживление – не воскрешение. Ожившие не приобретали разум, они подчинялись только простейшему инстинкту и чувствовали только одно – голод. Сам по себе вирус не был опасен для живых людей, но случилось непоправимое – среди стран началась гонка вооружений, все хотели приобрести себе этот вирус. А потом кто-то нажал на красную кнопку… Землю охватила волна взрывов и разрушений – ракеты с вирусом падали на столицы и наиболее крупные города. Буквально за два дня эпидемия вируса захватила всю планету. И тут выяснилась еще одна неприятная особенность вируса – он передавался через укус. Ожившие трупы нападали на живых людей и кусали их, заражая. И тогда живые через некоторое время превращались в ходячих мертвецов или, умирая, сразу оживали. За две недели от человечества осталось не так много.

***

Каракура. Через месяц после начала эпидемии. Япония одна из первых подверглась атаке, и люди, не зная, что к чему, в основной массе спастись не смогли. Однако были и выжившие – военные, некоторые ученые, политики, имеющие свои бункеры, и просто предприимчивые или сильные люди. За месяц вирус уничтожил не только большую часть людей, но убил и природу – вся зелень завяла, вода в реке практически пересохла. Некоторая часть людей деградировала – появились мародеры, маньяки, просто больные люди, которые могли пристрелить за еду или бензин. Передвижной техникой владели только самые защищенные люди и военные, стихийно образовалось несколько групп, которые имели разные цели. Общим среди них было только одно – выжить.
Военные основали свою организацию, которую назвали Готей, и окопались в соседнем городе – Йокогаме. Они приспособили местное здание тюрьмы под свой штаб и приспособили его для своих нужд, полностью очистив от мертвецов. Военные распределились по отрядам, раздобыли оружие и технику и стали успешно обороняться от мертвых, а так же пытаться противостоять компании Эспада.
Сама компания Эспада во время эпидемии нисколько не пострадала. Их центральный офис, находящийся в Токио, был хорошо укреплен, а большая часть помещений и лабораторий и вовсе находились под землей. Айзен продолжил изучение вируса, надеясь разобраться, как контролировать его, а так же проводил эксперименты над живыми людьми. Один из его  экспериментов увенчался успехом – зараженный мутировавшим вирусом подопытный не стал мертвецом и не потерял разум. Наоборот, он приобрел некоторые навыки – усиленные скорость, силу, выносливость, ускоренную регенерацию. Однако подопытный – его звали Куросаки Ичиго – сумел сбежать из подземной лаборатории в городе Каракура, попутно взорвав ее, и скрыться из виду Эспады. Впрочем, Айзен не расстроился, а продолжил эксперименты со все тем же вирусом, пока не добился определенных результатов. Он заразил этим вирусом некоторых членов компании, которые имели определенные навыки во владении оружием и рукопашного боя, сделав их сильными и выносливыми бойцами – эти бойцы составили основу его компании, его охрану, его специальный отряд. Себя же он инфицировал последней версией вируса, став самым сильным из ныне живущих людей. Неудачные же эксперименты сбежали из лаборатории с помощью Урахары Киске, ученого, некогда работавшего на Эспаду, и основали свою собственную группу, обосновавшись в достаточно прочном здании на окраине Каракуры. Сам же ученый с несколькими своими знакомыми обустроился в хорошо укрепленном магазине, где стал торговать оружием и изучать вирус и зараженных.
Так же в городе появилась еще одна организованная, хорошо защищенная и вооруженная, группа – ее создали Куросаки Ишшин и Исида Рюукен. Они заняли здание главной городской больницы, куда стали собирать всех выживших людей – в первую очередь туда попали семья Куросаки, Исиды и школьники. Они же и стали помогать спасшимся людям. Куросаки Ичиго же, сбежав из лаборатории Айзена, стал искать выживших людей и помогать им спасаться от зомби. Так же он приводил этих людей в больницу, где передавал с рук на руки отцу и сестрам.